Блог компании
18.12.2023

Всё, что нужно знать о Digital Signage в рекламе

Digital Signage — это автоматизированная система трансляции рекламного и информационного контента на экранах в помещении. Именно она позволяет сделать любую информацию запоминающейся: динамично сменяющиеся ролики на ярких экранах эффективно привлекают внимание, а возможность взаимодействия с контентом только укрепляет связь с клиентами.

Задачи, которые позволяет решить внедрение Digital Signage — это реклама, привлечение внимания аудитории, развлечение, информирование и навигация. 

Системы Digital Signage являются незаменимым маркетинговым инструментом в точках продаж. Они дают возможность централизованно и удаленно управлять трансляцией и мгновенно обновлять контент, будь то видео, статические изображения, потоковое мультимедиа, графические элементы или любая текстовая информация.

Системы DS способны обращаться к узким целевым группам, воздействуя на покупателя в момент принятия решения о покупке непосредственно в месте продажи товара. 

 
Что из себя представляет система Digital Signage?

Система Digital Signage состоит из нескольких компонентов: 
  • Экран. В зависимости от задач для отображения рекламного контента используют телевизоры, компьютерные мониторы, планшетные ПК, LED-экраны, LCD-панели и видеостены из нескольких панелей.  
  • Контент. В системе DS весь контент цифровой — это могут быть изображения, видео, тексты и другая информация.  
  • Медиаплеер — это устройство, воспроизводящее контент. Он может быть встроен в экран, а может быть отдельным устройством (аппаратный медиаплеер). Например, если в качестве экрана выступает универсальный компьютер или ноутбук, то в качестве медиаплеера выступает стандартный программный медиаплеер. 
  • Сеть связи. Одно из главных свойств и преимуществ системы Digital Signage — это возможность управлять контентом удаленно. Чтобы медиаплеер автоматически менял контент, нужен стабильный интернет. Для этого подойдут обычные wi-fi роутеры, мобильные модемы или кабельное подключение к локальной сети.  
  • CMS: система управления контентом и сетью цифровых экранов. Все задачи управления контентом берет на себя специальная централизованная система. Достаточно лишь один раз загрузить рекламные ролики, чтобы указать, какой контент и куда необходимо направить. Система автоматически загрузит нужные данные, сгенерирует недостающий контент и передаст на плеер как видеофайлы, так и расписание их отображения. 
  • Система мониторинга. Как понять, что ваши экраны исправны, подключены к сети, а интернет работает без перебоев? Система мониторинга оповещает о неполадках еще до того, как они станут заметны посетителям или сотрудникам. Также система точно посчитает, сколько раз и на каких экранах была показана реклама, сколько интернет-трафика расходует каждый плеер и т.д.
Проще говоря, Digital Signage — это персональный компьютер с отдельным источником контента. В его центре — менеджмент-сервер с приложением, которое позволяет загружать и распределять контент по всей сети, составлять расписание трансляции и т.д. 


Преимущества Digital Signage

Система Digital Signage легко интегрируется в уже существующую инфраструктуру: цифровые экраны, видеокамеры и программное обеспечение становятся элементами единой многофункциональной системы, позволяющей не только транслировать рекламу, но и собирать данные об аудитории, взаимодействовать с ней и таргетировать контент. 

Чтобы система работала эффективно, установить отдельные цифровые поверхности недостаточно, важно разработать проект от и до с учетом всех необходимых зон для размещения, площади торгового зала, бюджета, целей, задач и т.д. Только такой подход к внедрению Digital Signage позволит получить максимальный эффект от применения цифровых экранов.

Какой контент можно транслировать на экранах

Digital signage предоставляет широкий спектр возможностей для трансляции различных типов контента:

1. Полезная информация. Система позволяет настроить на экранах демонстрацию навигационных указателей, меню, новостей, расписаний, объявлений, irl-очередей, статусов заказа и т.д. 

2. Реклама. Пожалуй, именно для трансляции рекламы систему внедряют чаще всего. Яркие спецпредложения, акции, хайлайты из меню, топовые позиции ассортимента, изображение продуктов, которые важно продать в срок и т.д. — вариантов рекламного контента, который транслируется на экранах бесчисленное множество.  

3. Развлекательный контент. В DIgital Signage также важен и развлекательный контент, который будет повышать интерес и лояльность клиента. На интерактивных экранах можно транслировать опросы и простые игры. 

4. Контент из соцсетей. Интеграция с социальными медиа позволяет транслировать отзывы и комментарии пользователей о вашем продукте.  

5. Погода и пробки. С помощью Digital Signage можно настроить трансляцию актуальной информации о погоде и ситуации на дорогах. 

Эти типы контента можно комбинировать и адаптировать в зависимости от конкретных потребностей и целей, что делает digital signage гибким и многофункциональным инструментом для коммуникации и визуального представления информации.

Примеры использования Digital Signage


Сегодня Digital Signage является одной из самых перспективных технологий, используемых для рекламы в ритейле. Цифровые экраны, установленные в отделах и прикассовых зонах магазина, вовлекают покупателя в коммуникацию еще до того, как он оплатит товар. В этом случае Digital Signage позволяет снизить расходы на печать и распространение рекламы, оптимизировать пространство в прикассовых зонах и увеличить средний чек.

Систему DS повсеместно внедряют в общепите. Взаимодействуя с экраном, человек может сформировать заказ, оплатить его картой, получить чек, номер заказа и отправиться дожидаться его готовности, следя за оповещениями на другом экране — и это тоже Digital Signage. 

Если ранее под Digital Signage понимались обычные мониторы для трансляции информации, то сегодня они представляют собой средство двусторонней коммуникации с потребителем. Область применения DS расширилась, теперь она открывает безграничные возможности для показа рекламы и внедряется в любых общественных местах с большим клиентским потоком: 

Торговые и бизнес-центры. Системы DS в торговых центрах дают возможность не только размещать рекламу и информировать посетителей о специальных предложениях и акциях, но и отображать навигацию в ТЦ, погоду и загруженность дорог. 

Кинотеатры. Цифровые экраны в кассовой зоне, кинобаре и фойе позволяют посетителям кинотеатра оперативно ознакомиться с расписанием сеансов, стоимостью билетов и узнать о наличии и количестве свободных мест в залах.

Аэропорты и вокзалы. Благодаря системе DS, которая интегрируется с базой данных транспортного узла, люди могут следить за расписанием и находить свою стойку регистрации. Кроме того, Digital Signage открывает безграничные возможности для показа рекламы товаров в магазинах, расположенных на территории аэропорта или вокзального комплекса. 

Кафе и магазины. Цифровые экраны стали эффективным решением для кафе и точек быстрого питания за счет того, что обеспечивают значительный рост продаж. Digital signage прекрасно подходит для отображения меню и акций в ресторанах и кафе. Он позволяет быстро обновлять информацию о ценах и предлагать новые блюда.

Образовательные учреждения. Системы DS в школах и институтах в основном отображают информационный контент. Автоматическое отображение информации на цифровых экранах дает возможность учащимся и преподавателям быть в курсе актуальных событий, оперативно получать сообщения обо всех изменениях в расписании и активно участвовать в общественной жизни образовательного учреждения.

Таким образом, с помощью системы Digital Signage можно не только транслировать рекламу, но и выстраивать эффективную коммуникацию с потребителями. Простота и удобство управления трансляцией дают возможность мгновенно менять контент, оперативно реагируя на колебания спроса и любые другие изменения покупательского поведения.