Блог компании
25.12.2023

Новогодняя реклама: стратегии и тенденции 2023 года

Праздничный сезон, кульминацией которого являются Новый год и Рождество, — это отличная возможность добиться успеха и увеличить продажи до конца года. Наладьте контакт с покупателями с помощью праздничных стратегий, эмоциональных посылов и яркого сезонного оформления товаров и промоматериалов!

В этой статье мы собрали:

— тренды праздничной рекламы в 2023 году,
— 7 примеров ярких праздничных кампаний от крупнейших брендов,
— перечень инструментов новогоднего маркетинга, которые позволят вам выполнить планы продаж и привлечь максимум клиентов.
Давайте начнем!


Что поменялось в новогодней рекламе в этом году?

Англоязычные издания отмечают, что экономический спад изменил маркетинговые стратегии в 2023 году. Истории становятся короче, реклама становится более «продуктовой» и менее атмосферной — все это знаменует отход рекламодателей от уровня мечтательного сторителлинга прошлых лет.

По словам Рэйчел Эллисон, в 2023 году отрасль вернулась к истокам розничной торговли, сосредоточившись не столько на формировании развернутых нарративов и историй, сколько на демонстрации очевидных и осязаемых преимуществ продуктов. Ностальгические мотивы в рекламе проявляются ярче, чем когда-либо, усиливая нашу тоску по более простым временам.

Сильвия Видра заметила, что в новой рекламе используются более жизненные и правдоподобные сценарии, а на передний план выходит рождественское настроение, шоппинг и связанные с праздником разговоры.

Она отмечает, что таким образом демонстрируется больше товаров: «Это похоже на настоящую рождественскую рекламу, где меньше кинематографического повествования и больше заявлений о том, что вы можете получить, совершая покупки у нас». Именно этот реализм делает крупных ритейлеров более доступными. «Мы возвращаемся к формату product placement, который дает зрителю представление о том, какими могут быть его Рождество или Новый год», — добавляет она.


Семь примеров новогодней рекламы 2023

1. Argos, видеореклама с танцующей куклой. TikTok-танцы стали центральной темой этой яркой рекламы с гиперреалистичной куклой Конни и игрушечным динозавром Тревором, снимающим ее. Кукла в сверкающем розовом комбинезоне эпично танцует на рождественском столе и с важным видом проходит мимо продуктов Argos: фена, колонки и шейкера.

3 (12).png

2. Lidl, волшебное Рождество. В ролике рассказывается история очаровательного енота, который смотрит в окно и видит семью, украшающую рождественскую елку. Внезапно собака случайно разбивает любимое рождественское украшение мальчика — обезьянку. Желая подбодрить сына, мать покупает игрушку в Lidl, но случайно роняет ее по дороге домой. Заметив игрушечную обезьянку на снегу, енот хватает ее и всеми возможными способами стремится добраться до дома мальчика: взбирается по дорожным знакам, едет на метро и переплывает реку на бревне. Наконец, он входит в семейный дом и кладет игрушку под рождественскую елку.
Мораль этой истории довольно проста: даже небольшие проявления доброты значат очень много. Кроме того, Lidl организовали «Банк игрушек» — акцию, в рамках которой в прошлом году детям было передано более 80 000 игрушек.

3. Aldi, Кевин и рождественская фабрика. Концепция ролика проста: они, по сути, переделали «Вилли Вонку и шоколадную фабрику» в ролик с морковкой Кевином в главной роли и превратили сладости в основные блюда рождественского ужина. Так, шоколадная река из оригинала превращается в реку соуса, пересекаемую, разумеется, с помощью соусника. Множество отсылок, привлекательная и качественная анимация, а также согревающая душу мораль: «важно быть добрым», — все это делает ролик запоминающимся и вызывающим положительные эмоции.

4 (10).png

4. Amazon, «Радостью можно делиться». Ролик о ностальгии и вечной молодости под фортепианное исполнение песни The Beatles «In My Life». Казалось бы, реклама должна быть трогательной и наполнять нас теплыми эмоциями, однако все не совсем не так. Возможно, потому что идея о том, что в современном мире даже пожилые люди не могут наслаждаться жизнью, не копаясь в своих смартфонах (и не кормя всепобеждающего зверя, которым является Amazon), кажется самым депрессивным рождественским посланием за всю историю.

5. Jo Malone и Gucci, брендированные новогодние ели. Праздничное оформление витрин — это волшебный ключ к сердцам покупателей и мощный инструмент для повышения узнаваемости бренда. Модные дома в этом году создали огромные креативно украшенные ели.

5 (4).png

6. Яндекс, «Украшаем елку все вместе». Для продвижения Шедеврума Яндекс создал страницу с бесконечной елью, на которой висят игрушки, созданные пользователями при помощи нейросети. Такой формат как нельзя лучше демонстрирует возможности Шедеврума: на елке сейчас можно увидеть все разновидности снегурочек, котят и… шреков.

7. Coca-cola, традиционный ролик. Пожалуй, самый ассоциируемый с Новым годом бренд. В этом году компания традиционно порадовала зарубежных зрителей свежим роликом.


Особенности праздничного маркетинга

Сезонные акции. Невозможно представить праздничные рекламные кампании без акций и спецпредложений. Перед праздниками большинство потребителей ищут дополнительные скидки. Многочисленные исследования показывают, что после выгодной сделки клиенты испытывают положительные эмоции.

Шоп-листы и гайды по подаркам. Перед новым годом многие покупатели ищут подборки подарков и с удовольствием заглянут в тематические шоп-листы на вашем сайте. Придумайте, что и как можно подарить разным категориям людей, сделайте это вместо ваших покупателей и, конечно же, разместите удобные и яркие подборки с кнопкой заказа: например, «Подарки до 1000 рублей», «Подарки для девушек», «Подарки для коллег» и т.д.

Праздничные наборы. Объединяя популярные товары в праздничные наборы, вы мотивируете клиентов получить больше товаров по сниженной цене, а также даете им убедительную причину совершить покупку с большим количеством позиций.

Ограниченные предложения и лимитированные коллекции. Другой популярной стратегией праздничного маркетинга является запуск эксклюзивных продуктов. Вы можете использовать эту тактику для повторного привлечения существующих клиентов, стимулирования конверсий в вашем сообществе лояльных покупателей или просто для повышения посещаемости вашего сайта.

Адвент-календари. Изначально рождественские адвент-календари выпускались для детей: каждый день в таком календаре — это пронумерованное окошко, в котором прячется небольшой подарок. Теперь адвент-календари выпускают производители сладостей, косметические бренды, винодельни и даже модные и ювелирные дома.

Это эффективный маркетинговый инструмент, который привлекает покупателей, жаждущих особенных эмоций от покупок в праздничные дни, а также тех, кто не прочь познакомиться с бестселлерами бренда, приобретя календарь с миниатюрами.

2 (10).png

В заключении можем подчеркнуть, что новогодний маркетинг — это не просто стратегия для увеличения продаж, но и возможность создать особенную эмоциональную связь с аудиторией. Креативные решения и теплая атмосфера, созданная в рамках новогодних и рождественских кампаний, способны не только привлечь внимание, но позволить бренду стать культовым и навсегда обрести свое место в сердцах потребителей. 

Чтобы эксперты рекламного рынка спланировали для вас лучшую рекламную кампанию, оставляйте заявку на сайте Mediastore Agency, а за лучшими креативными концепциями — в Brainstore Agency.