Блог компании
21.11.2023

Как сделать посевы в Телеграме: подробная инструкция

Telegram — мессенджер, завоевавший одно из лидирующих положений среди социальных платформ в России, и новостная платформа с высоким кредитом доверия к авторам. Ежемесячно им пользуется более 75 миллионов пользователей, а за последние два года размер аудитории вырос в два раза.

Посевы в Телеграме — это размещение ваших постов в телеграм-каналах. В рамках этой услуги вы покупаете размещение нужной вам информации в нужном телеграм-канале как бы от имени его автора. Посевы могут использоваться для продвижения почти любого бизнеса, продукта или услуги.

По данным исследования аудитории Telegram в 2023 году, каждый четвертый пользователь мессенджера подписан более чем на 50 каналов, более 69% опрошенных администраторов телеграм-каналов получают доход исключительно от размещения рекламы.

Рекламодатели сами ищут администраторов и выясняют условия размещения рекламы. Каждый третий администратор никак не помечает рекламный пост, это делает рекламу более нативной и увеличивает количество прочтений.


Какие задачи решают посевы в Телеграме


Размещение рекламных постов в телеграм-каналах решает целый спектр важных маркетинговых задач:

Получение охватов. Размещение рекламы в популярных каналах позволяет донести информацию до широкой аудитории и получить достаточно большие охваты.

Привлечение трафика на сайт. Реклама в Telegram эффективно направляет пользователей на веб-сайт, повышая посещаемость и предоставляя возможность ознакомиться с продуктами или услугами более подробно.

Генерация лидов. Посевы и рекламные посты могут стимулировать пользователей выполнять целевые действия, такие как заполнение формы или активация промокода. Это приводит к генерации качественных лидов.

Таргетирование аудитории. Разнообразие каналов позволяет рекламодателю выбрать для размещения поста канал с нужной аудиторией.


Пошаговый план


Чтобы сделать посевы в Телеграме, нужно, во-первых, определиться с целями и задачами рекламы и подготовить контент, а во-вторых, подобрать подходящие площадки и договориться об условиях размещения поста с администраторами телеграм-каналов.

Вот подробный план, который поможет вам ничего не упустить:

Шаг 1. Составьте качественный портрет вашей целевой аудитории: возраст, пол, география, интересы, предпочитаемый контент, подписки и т.д.

Шаг 2. Составьте список подходящих каналов, учитывая особенности вашей ЦА. Искать каналы можно несколькими способами: 1) составить подборку ключевых слов и набирать их в поиске в самом мессенджере; 2) воспользоваться специальными сервисами для подбора каналов: Telemetr, Telegram Analytics, TeleTarget, Epicstars.

Шаг 3. Оцените, насколько эти каналы перспективны для вашей рекламы. Получить больше данных о канале помогут сервисы TGStat, Popsters, JagaJam. Оцените качество контента на канале, регулярность публикаций, динамику просмотров, активность подписчиков, вовлеченность аудитории (не стоит размещать рекламу, если она ниже 10%), цитируемость, динамику отписок, прирост аудитории.

Шаг 4. Обсудите с администратором канала условия размещения рекламы. Узнайте цену, порядок и срок размещения рекламы, требования к контенту. Если вас все устраивает, согласовывайте дату и время размещения и закрепляйте все это в договоре. 

Шаг 5. Подготовьте пост. Учитывайте стиль повествования автора канала. Постарайтесь сделать так, чтобы текст был максимально простым и не сильно выбивался из общего массива контента на канале. Оставьте понятный призыв к действию: что читатель должен захотеть сделать после прочтения поста? Внедрите в пост ссылки на ваши веб-ресурсы для сбора заявок.

Шаг 6. Промаркируйте пост. Любой рекламный пост должен быть зарегистрирован, отмечен указанием «реклама» и уникальным токеном, загружен в личный кабинет оператора рекламных данных. Все это может взять на себя тот, кто размещает рекламу, так называемый «издатель» или «распространитель». Если же в договоре будет указано, что это обязательство лежит на ваших плечах, то придется изучить тонкости маркировки рекламы в Телеграме.

Шаг 7. Проконтролируйте выход поста в указанное время. Проверьте, все ли сделано так, как вы обговаривали: текст, ссылки, изображения. Мониторьте комментарии под постом и реакции.


Как сделать размещение рекламы в Телеграме проще


Посевы в Телеграме — это довольно времязатратный процесс, который требует наличия специальных знаний и опыта в продвижении. Чтобы упростить процесс, можно воспользоваться различными биржами или просто обратиться к профессионалам в агентстве интернет-маркетинга.

Например, BS Lab предлагает действительно выгодные условия по размещению рекламы в Телеграме: эксперты по продвижению в интернете управляют всем процессом запуска рекламной кампании, сами создают контент для публикаций, позволяют вам избежать лишних трат рекламного бюджета на нецелевые лиды и максимально быстро сделать посевы в наиболее подходящих телеграм-каналах.

Чтобы заказать настройку и ведение рекламы в интернете или посевы в Телеграме, звоните по номеру 8(800) 551-35-03 или оставляйте заявку на сайте promo-rim-group.ru.


Как оценить эффективность посевов


Оценка эффективности рекламы в Телеграме — это неотъемлемый этап любой успешной кампании. Проанализировать данные необходимо и для того, чтобы использовать полученные знания для оптимизации будущих рекламных кампаний.

Используйте UTM-метки. Добавьте уникальные UTM-метки к ссылкам в ваших рекламных постах. Это позволит отследить источники трафика и определить, какие объявления привлекают больше внимания.

Следите за динамикой роста подписчиков
, если вы рекламировали собственный телеграм-канал. Эффективная реклама должна привести к росту вашей аудитории.

Оцените количество взаимодействий с рекламой, а также вовлеченность аудитории.
Такую статистику обычно предоставляет администратор канала. На что нужно посмотреть: охват публикации — это количество человек, увидевших вашу рекламу; просмотры и репосты — это тот показатель взаимодействий с постом, который позволит понять, насколько интересным предложение показалось аудитории; использование промокодов, если они были указаны.

Если вы еще не делали посевов, то мы советуем сначала протестировать этот рекламный инструмент в небольших каналах и понять, какие объявления покажут себя наиболее эффективными, или сразу обратиться к экспертам из агентства BS Lab, чтобы использовать рекламный бюджет с максимальной пользой.