Блог компании
25.11.2023

Федеральная партнерская сеть: о проекте и кейсах наших партнеров

В 2019 году медиагруппа «РИМ» создала первую в своем роде Федеральную партнерскую сеть, которая объединяет операторов outdoor- и  indoor-рекламы и собственников всех типов рекламных конструкций.
В статье мы подробно расскажем о Федеральной партнерской сети, ее преимуществах для операторов и поделимся результатами, которых мы добились всего за 4 года существования проекта.


Федеральная партнерская сеть — что это?


Партнерская сеть — это уникальный и не имеющий аналогов во всем мире проект, собравший воедино более 90 операторов наружной рекламы. Собственники конструкций передают свой инвентарь нам в управление, а мы продаем размещение на них федеральным брендам. А еще обеспечиваем высокий уровень сервиса для рекламодателей и гарантируем нашему партнеру стабильный доход.
Наши партнеры — это: 
— владельцы всех типов конструкций наружной рекламы;
— indoor-операторы;
— собственники конструкций в транспорте и федеральных сетях обслуживания;
— предприниматели, которые хотят реализовать эффективный бизнес в сфере наружной рекламы.


Как появилась Федеральная партнерская сеть


2019 год. На этом этапе мы только запускали Федеральную партнерскую сеть в формате пилотного проекта. Первым партнером сети стал «Вектор Плюс», который передал нам в управление свои digital-конструкции. После этого количество продаж и федеральных клиентов у партнера выросло почти в 2 раза, поэтому мы приняли решение создать отдельное направление по работе с партнерами. Итоги года: 9 рекламных поверхностей, 1 партнер и 1 город присутствия.

2020 год. За время пандемии сформировали стратегию позиционирования и постепенно стали собирать команду. Итоги года: 58 рекламных поверхностей, 5 партнеров, 8 городов.

2021 год. В этот год мы запустили большие и важные проекты: включили в партнерскую сеть крупнейшего оператора Ижевска и объединили операторов из Чебоксар и Перми. Такой вариант партнерства появился на рынке впервые. Итоги года: 2934 рекламные поверхности, 31 партнер, 42 города.

В 2022 году Федеральная партнерская сеть дошла уже до Санкт-Петербурга, где мы подписали соглашение с рекламным агентством «Реклама Центр». Также запустили новый формат партнерства, который предполагает соинвестирование в инвентарь операторов. Итоги года: 6521 рекламная поверхность, 56 партнеров, 82 города.

2023 год. Сегодня оборот федеральной партнерской сети насчитывает 150 млн в месяц. На данный момент к запуску готовятся несколько крупных проектов. Итог: 7620 рекламных поверхностей, 91 партнер и 93 города.

Сеть стремительно развивается: в 2019 году мы подключили нашего первого партнера, а к концу 2023 в партнерской сети будет уже более 100 операторов!


Результаты наших партнеров


«Вектор Плюс»

«Вектор Плюс» — рекламное агентство и официальный рекламный оператор Международного аэропорта «Казань». Их инвентарь — это 12 конструкций в Казани, Уфе и Йошкар-Оле: 3 медиафасада, 5 digital- билбордов и 4 digital-суперсайта, которые находятся на самых топовых локациях. 

Запрос партнера — обеспечить размещение федеральных клиентов на своих экранах и увеличить стоимость размещения в 1,5-2 раза. 

Задачей медиагруппы «РИМ» стало обеспечение размещения максимального количества федеральных клиентов на партнерских экранах по ценам выше рыночных. 

В результате мы увеличили продажи в 1,6 раза, снизили расходы на аналитику и мониторинг на 60% и разместили на экранах партнера такие топовые бренды, как KazanExpress, OZON, СБЕР, Самокат, Лента Тинькофф, Альфа-Банк и т.д.


«Гранд Галерея»

Рекламное агентство «Гранд Галерея», у которого 1 медиафасад в Казани, присоединилось к нашей Федеральной партнерской сети в 2020 году.  Их запрос — предоставить размещение федеральным клиентам на своих экранах и и обеспечить возврат средств, инвестированных в установку медиафасада. 

Нашей задачей стало обеспечить размещение максимальному количеству федеральных клиентов на партнерских экранах по ценам выше рыночных. 
Каких результатов мы достигли?  
— в 2 раза увеличили продажи;
— на 30% увеличилась заполняемость рекламной конструкции;
— на 70% увеличилось количество федеральных размещений;
— в 5,5 раза окупился медиафасад за 3 года сотрудничества;
— на 25% увеличились локальные продажи. 


Объединенная сеть — Челябинск 

Объединенная сеть в Челябинске — это объединение 5 операторов наружной рекламы, которые в совокупности составляют 90% рынка города. Вместе им принадлежат около 1000 рекламных конструкций — 1 медиафасад, 31 суперсайт, 710 билбордов, 136 ситиформатов и 68 других конструкций. 

Партнер обратился с запросом повысить среднюю стоимость размещения и обеспечить высокий уровень сервиса для федеральных брендов. 

Нашей целью стало объединить участников наружной рекламы для централизованного управления размещениями и создать единое окно продаж для федеральных клиентов. 

В результате мы повысили стоимость размещения в 2 раза и увеличили долю рынка объединенной сети до 90%. А благодаря снижению уровня конкуренции и появлению у местных операторов федеральных клиентов смогли свести демпинг цен на нет. 


Что мы делаем, чтобы партнерам было классно, или преимущества партнерской сети


Мы полностью берем на себя управление партнерскими конструкциями и инвестируем в установку нового рекламного инвентаря. Подключаем к нашей IT-инфраструктуре — это делает процесс мониторинга продаж и размещений более прозрачным и удобным.

Осуществляем маркетинговую поддержку: у нас есть call-центр, который консультирует клиентов по всем вопросам и принимает заявки; мы делаем дизайн макетов; осуществляем PR-поддержку ваших конструкций; запускаем интернет-рекламу и делаем рассылки.

Сопровождаем по всем экономическим и юридическим вопросам.

Немного цифр: 1 млрд рублей составила выручка наших партнеров в 2023 году от продаж, осуществленных медиагруппой!

Чтобы узнать больше о Федеральной партнерской сети или стать ее частью, оставляйте заявку на сайте или по телефону 8(800) 551-35-03.