Блог компании
15.02.2024

AR, или дополненная реальность, в OOH-рекламе

Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) — это технология, которая позволяет добавлять виртуальные элементы, изображения или информацию к картине реального окружающего мира.

В наружной рекламе AR-технология используется для создания интерактивных рекламных кампаний, основанных на взаимодействии с окружающей средой и пользовательскими устройствами — смартфонами или планшетами.

Принцип использования AR в наружной рекламе

Основной способ использования технологии дополненной реальности в наружной рекламе — это размещение на постерах и рекламных материалах QR-кодов или других элементов, при наведении на которые можно увидеть объекты, органично вписывающиеся в реальность — дополняющие её.

Как это работает: прохожий наводит камеру своего смартфона на рекламу, и на экране его устройства появляются объемные или 2D-элементы, дополняющие рекламу на билборде.

Более продвинутый и редкий вариант — это достраивание фиксируемой камерой картинки в режиме реального времени. Цифровая рекламная поверхность выглядит прозрачной за счет того, что на ней транслируется все, что снимает камера, то есть реальный вид за конструкцией. Именно этот вид дополняется различными элементами.

Такой была известная рекламная кампания Pepsi Max, использовавшая дополненную реальность, чтобы донести важный посыл: «Живи сейчас». Рекламная поверхность автобусной остановки была превращена в окно, где на фоне улицы проигрывались различные креативные сценарии: из асфальта вылезали щупальца, а на небе появлялись летающие тарелки.



Идеи: как запустить громкую рекламную кампанию, используя AR-технологию

Использование AR-технологии в наружной рекламе открывает широкие возможности для создания охватных кампаний, которые привлекают внимание широкой аудитории и получают множество упоминаний в СМИ и соцсетях.

Вот несколько способов, как можно использовать AR-технологию в наружной рекламе:

— Интерактивные игры и конкурсы. AR-технология позволяет создавать интерактивные игры и конкурсы, которые привлекают внимание прохожих и мотивируют их взаимодействовать с рекламой. Например, бренд может разместить на билборде QR-код, который ведет к AR-приложению с игрой, в которой пользователи могут выиграть призы и скидки.
— Виртуальные демонстрации продуктов. Бренды могут использовать AR для создания впечатляющих виртуальных демонстраций своих продуктов или услуг. Например, реклама автомобиля на билборде может содержать QR-код, который открывает AR-приложение с возможностью просмотра виртуальной модели автомобиля и его характеристик.
— Улучшенные информационные ресурсы. Бренды могут использовать AR для предоставления подробной информации о продукте в интерактивном и креативном формате. Например, реклама косметического продукта на билборде может содержать QR-код, который добавляет к изображению продукта 3D-элементы с примерами его использования или активными ингредиентами.
— Интерактивные истории и рассказы. AR-технология позволяет создавать интерактивные истории и рассказы, которые захватывают внимание и вызывают эмоциональные реакции у зрителей. Например, бренд может разместить на билборде QR-код, который ведет к AR-приложению с интерактивной историей о продукте или услуге.

Примеры использования технологии дополненной реальности в наружной рекламе

Burger King крайне изобретательно подошли к запуску рекламной кампании с AR: они рекламировали свой собственный продукт, используя рекламные площади конкурентов. Кампания «Burn this add» была запущена в Бразилии и позволила пользователям виртуально сжигать рекламу других бургерных в своем телефоне.

Пользователям нужно было загрузить приложение Burger King и направить камеру на плакат или рекламный щит, чтобы поджечь его. После этого вместо него появлялась реклама Burger King с купоном на бесплатный воппер.

BON V!V Spiked Seltzer запустили рекламную кампанию с использование технологии AR по всему Лос-Анджелесу и Сан-Диего, позволив аудитории взаимодействовать с их наружной рекламой. Пользователи сканировали QR-код и перед ними появлялся анимированный 3D вендинговый аппарат.

В этом торговом автомате можно было посмотреть вкусы напитков, выбрать любимый и посмотреть, как он падает прямо перед тобой… но только в виртуальной реальности. Для того чтобы получить напиток в реальности, нужно было отправиться в ближайший магазин, адрес которого можно было посмотреть в приложении.



Преимущества AR-инструмента для рекламной сферы

Повышение вовлеченности. AR-технология позволяет создавать рекламные кампании, в которых пользователи могут активно участвовать и взаимодействовать с брендом. Например, ресторан может использовать AR для создания виртуального меню, которое позволяет пользователям просматривать блюда и делать заказы прямо с улицы.

Улучшение запоминаемости бренда. Интерактивные и креативные элементы AR помогают брендам выделиться среди остальных рекламных сообщений и повысить запоминаемость бренда среди целевой аудитории. Например, реклама автомобилей может использовать AR для создания виртуального тест-драйва.

Измерение результатов. AR-технология дает возможность следить за тем, как пользователи взаимодействуют с рекламным контентом, и измерять эффективность кампаний. Например, бренд может отслеживать количество сканирований QR-кода или время, проведенное пользователями в приложении, чтобы оценить эффективность рекламной кампании.

Усиление эмоционального воздействия. AR позволяет создавать впечатляющие и захватывающие визуальные эффекты, которые вызывают яркие и сильные эмоциональные реакции у зрителей. Например, бренд может использовать AR-технологию для создания виртуального показа своей новой коллекции одежды, который будет привлекать внимание прохожих и вызывать у них желание узнать больше о продукции.

Использование технологии дополненной реальности позволяет сделать наружную рекламу более эффективной, привлекательной, запоминающейся и вирусной.

Как создается контент для AR-рекламы?


Создание AR-рекламы — трудоемкий процесс, в котором участвуют различные специалисты: стратеги, маркетологи, креативные дизайнеры, разработчики, специалисты по контенту/копирайтеры, технические специалисты и тестировщики.

В начале процесса определяют цель кампании и разрабатывают концепцию AR-рекламы, которая соответствует имиджу бренда и интересам его целевой аудитории. Это может быть интерактивная игра, виртуальная демонстрация продукта, информационный ресурс или другой формат контента.

Затем происходит создание дизайна и разработка визуальных элементов контента для AR-рекламы. Это включает в себя создание 3D-моделей, анимаций, текстур, эффектов и интерфейсов, которые будут использоваться в AR-приложении. После того как контент создан, он интегрируется с выбранной AR-платформой или приложением. Это может потребовать использования специальных инструментов и технологий разработки AR, а также написания кода для взаимодействия с визуальными элементами контента.

После интеграции контента с AR-платформой проводится тестирование. Затем происходит оптимизация контента для различных устройств и платформ, позволяющая обеспечить максимальную совместимость и производительность. После разработки контента происходит его распространение среди целевой аудитории — это запуск рекламы на digital- или статичных рекламных поверхностях в выбранных городах и локациях. Помимо этого, в течение всего срока размещения важно проводить мониторинг эффективности контента и собирать обратную связь от пользователей для последующей оптимизации и улучшения кампании.

AR-технология в наружной рекламе открывает новые возможности для запуска креативных и инновационных рекламных кампаний, которые привлекают всеобщее внимание и позволяют аудитории получить уникальный визуальный опыт.