Блог компании
10.11.2023

Маркетинг влияния: как он работает и почему эффективен

Influencer marketing, инфлюенс-маркетинг или маркетинг влияния — это продвижение продукта с помощью коллабораций с лидерами мнений, которые в рамках сотрудничества получают вознаграждение за транслирование положительного мнения о продукте или услуге.

Если простыми словами, то это когда популярный видеоблоггер или просто медийная персона рассказывают своей аудитории о продукте, его преимуществах и показывают, как они им пользуются. Иногда получается нативно и здорово, а иногда не очень.

Маркетинг влияния, являясь ключевой стратегией в современной цифровой эпохе, предоставляет уникальные возможности для продвижения. Рассмотрим механизмы работы этого подхода и разберемся, почему он стал неотъемлемой частью успешных маркетинговых стратегий.


Инфлюенс-экосистема


Сердце инфлюенс-маркетинга бьется в сложной и разнообразной экосистеме инфлюенсеров: отраслевых экспертов, популярных личностей из социальных сетей, блогеров с разных площадок и видеохостингов, известных актеров, певцов, ведущих и т.д. Все они образуют единую экосистему, которая позволяет любому человеку найти интересный для него контент.

Эта экосистема основана на идентичности, а инфлюенсеры формируют прочную связь со своей аудиторией, делясь личным опытом, мнениями и рекомендациями. 

Это удобно для рекламодателей: можно охватить узкую целевую аудиторию, которая с большей вероятностью заинтересуется твоим продуктом.


Аутентичный контент


Одним из краеугольных камней маркетинга влияния является аутентичность рекламного контента. В отличие от традиционной рекламы, у блогеров подача рекламного материала менее шаблонна и зачастую более понятна широкой аудитории.

В мире идеальных картинок инфлюенсеры показывают реальность: допускают ошибки при выборе товаров, которые используют в повседневной жизни, делятся неудачами и честно говорят о своих переживаниях. Эта открытость создает прочные связи с аудиторией, так как подписчики видят настоящего человека за камерой, а контент получается более живым и искренним, хотя бы внешне.


Доверие к бренду


Люди ценят честность и прозрачность контента инфлюенсеров и даже доверяют их мнению. Что скажет блогер о новом смартфоне? Какие найдет у него недостатки? Посоветует ли приобрести? Ответы на все эти вопросы многие ищут на каналах популярных техно-блогеров.

Когда инфлюенсер рекомендует продукт или услугу — это больше, чем просто реклама. Это совет от друга, человека, которому ты доверяешь. Именно это делает контент инфлюенсеров столь влиятельным: их рекомендации основаны на личном опыте и убедительны.

Большую роль играет и сама личность инфлюенсера: манера речи, репутация, харизма и т.д. Люди выбирают для просмотра контент тех инфлюенсеров, которые им симпатичны, которые не вызывают отторжения. А значит, заказывая рекламу у блогера, вы охватите ту аудиторию, которая не только доверяет выбранному инфлюенсеру, но и принимает его.


Много платформ для разного контента


Маркетинг влияния охватывает множество форматов: видеоблоги, шортсы, тик-токи, подкасты, стримы, текстовые блоги и т.д Каждая платформа предлагает уникальную аудиторию и стиль взаимодействия, позволяя брендам транслировать свои месседжи на конкретную аудиторию и конкретным образом.

Выбор платформы и типа контента зависит от целевой аудитории и целей кампании. 

Например, информативные видеообзоры на YouTube подойдут для аудитории, ищущей детальную информацию о продукте или услуге, чтобы принять решение о покупке.

Пространные статьи с программными тестами устройства будут интересны технически подкованной аудитории.

Стримы в формате «Вопрос-ответ» будут полезны, если вы знаете, что аудитории легче будет спросить о продукте в режиме реального и тут же получить ответ. Такой контент для тех, кто не готов читать обзоры.


Микро- и макроблогеры


Каких инфлюенсеров привлечь для продвижения продукта? Выбор зависит от специфики самого продукта и от его целевой аудитории. Рассмотрим, в чем разница между макро- и микроблогерами.

Микроблогеры: имеют небольшую, но часто более лояльную аудиторию. Более активно взаимодействуют со своими подписчиками и зрителями, устанавливают с ними более личную связь. Подписчики могут рассматривать их как друзей. Обычно более доступны для малых брендов с ограниченным бюджетом. Также они более гибки в создании оригинального и креативного контента: могут адаптировать его под интересы своей аудитории. Часто открыты для переговоров по контракту.

Макроблогеры: имеют широкий охват и большое количество подписчиков. Их аудитория разнообразна, но может иметь меньшую степень вовлеченности. Из-за большого количества подписчиков их контент иногда может восприниматься как более коммерческий и менее личный, что влияет на уровень доверия. Требуют значительных бюджетов, но могут обеспечить более широкий охват: эффективность инвестиций зависит от стратегии и целей кампании. Часто предпочитают более стандартные формы рекламы из-за объема работы. Однако именно они могут произвести высококачественный контент, так как работают с целой командой профессионалов. Обычно имеют более жесткие условия сотрудничества, и контроль над контентом может быть ограничен.

Выбор между микро- и макроблогерами зависит от конкретных целей бренда, размера рекламного бюджета и от того, какое впечатление вы хотите произвести на аудиторию. Комбинирование обеих стратегий также может оказаться эффективным подходом.


На что обратить внимание, когда выбираешь блогера для запуска рекламы


Чтобы максимально эффективно запустить рекламу у блогеров, важно подобрать тех, чья аудитория будет достаточно заинтересована и самим контентом, и вашим продуктом. Вот на что стоит обратить внимание:
Схожесть целевых аудиторий: исследуйте профиль блогера и определите, насколько схожа его аудитория с вашей целевой группой. Анализируйте демографию, интересы, и образ жизни подписчиков.
Уровень вовлеченности: оцените количество лайков, комментариев и репостов под контентом блогера.

Тематика контента: оцените, насколько тематика контента блогера актуальна для философии и специфики вашего бренда. Выбирайте тех блогеров, реклама у которых будет выглядеть наиболее естественно. Например, рекламу ножей чаще всего можно увидеть на кулинарных каналах, ведь именно там она выглядит уместно.

SWOT-анализ: оцените сильные и слабые стороны блогера, а также возможности и угрозы взаимодействия с ним. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Выбор правильных инфлюенсеров является решающим фактором для запуска успешной кампании. Схожесть целевых аудиторий, ценностей и подходящий тон контента — все это формирует базу для взаимовыгодного сотрудничества.

Инфлюенс-маркетинг — это не просто тенденция, это стратегическое направление, позволяющее рассказывать о своем продукте подробно и нативно, а также установить с аудиторией действительно прочные отношения.

Но лидером по получению максимума охватов остается наружная реклама: чтобы увидеть ее, не нужно заходить в интернет и внимательно смотреть какой-то контент, достаточно просто оказаться на улице. Это одна из причин, по которым OOH-реклама остается ключевым каналом продвижения для большинства крупных брендов.