Блог компании
17.01.2024

Интерактивный контент: как улучшить вовлеченность аудитории

Мы ежедневно потребляем просто тонны разнообразного контента: наше утро начинается с проверки мессенджеров и новостных пабликов, мы слушаем радио и подкасты по пути на работу, смотрим лекции, вебинары, постоянно мониторим соцести. И даже ответы на любой возникающий вопрос мы ищем в интернете, перелопачивая попрой уйму сайтов и форумов.

Мир услуг и товаров также полон контнента: обзоры, отзывы, лендинги, рекламные посты, рассылки, буклеты и т.д. до бесконечности. В маркетинге контент играет ключевую роль в привлечении и удержании клиентов, и условно он делится на два вида: 

1) Пассивный — это статичный контент, с которым практически нельзя взаимодействовать. То есть это все, что аудитория читает, смотрит или слушает (фото, видео, подкасты и др.).

2) Интерактивный — это игровой формат контента, который мгновенно меняется в зависимости от действия пользователей. Такой контент требует активного вовлечения аудитории и предоставляет множество вариантов взаимодействия: ответить на вопрос, выбрать верный ответ, задействовать конструктор, что-то собрать, кликнуть, прокрутить, посчитать, ввести данные и т.д. Главная задача интерактивного контента — увлечь пользователя и убедить его включиться в предложенные алгоритмы взаимодействия. 

Зачем нужен интерактивный контент 

Хорошо продуманный и качественный интерактивный контент должен одновременно помогать и пользователям, и бренду. Если для аудитории он бесполезен, то и компании он принесет убытки. Какие задачи решает интерактивный контент? 

1. Привлечение и удержание внимания — основная задача интерактива. Такой контент может разбавлять длинные тексты, чтобы пользователь оставался на странице как можно дольше. Также его используют для того, чтобы привлечь внимание к другому контенту. Например, можно предложить пользователю ответить на вопрос, а потом дать ссылку на статью по теме. 

2. Повышение вовлеченности. В соцсетях пользователи вступают во взаимодействие через лайки, реакции, репосты, комментарии и сохранения. Чтобы повысить вовлеченность, можно использовать кнопки с реакциями в сториз или опросы с мгновенным результатом. Обычно в зависимости от выбора ответа в сториз, меняется и сам контент. 

Степень вовлеченности пользователей оценивают по следующим характеристикам: 1) глубина просмотра страницы; 2) время, проведенное на сайте; 3) количество взаимодействий с кнопками. Чем качественнее контент на сайте, тем выше вовлеченность. 

3. Сбор информации о пользователях. Например, по результатам теста, который помогает пользователю подобрать продукт или узнать состояние кожи, волос, бренд может лучше узнать потребности целевой аудитории. В дальнейшем эти данные помогут сделать персонализированное предложение или разработать продукт с учетом наиболее частых запросов. 

4. Сегментация аудитории. С помощью тестов, опросов и квизов можно разделить аудиторию по интересам и предпочтениям. На основе ответов анкета подберет нужный товар и предложит уже «теплому» клиенту купить продукт или оставить контактные данные. 

Форматы интерактивного контента 

Интерактивный контент всегда предполагает игровой формат взаимодействия с аудиторией, и каждый его тип используется для конкретной цели. Рассказываем, какие виды интерактива помогут улучшить вовлеченность аудитории.
  
Опросы и тесты активно вовлекают пользователей и дают мгновенный результат. Наверняка вы не раз проходили различные тесты вроде «Проверь себя» или «Кто вы из киногероев?». Например, бренд ARAVIA предлагает пользователям пройти онлайн-диагностику кожи. Такой вариант интерактивного контента помогает бренду закрыть сразу две задачи: тест дает аудитории полезную информацию в креативном формате и помогает компании узнать лучше своего потребителя. 
  
1 (2).png

Калькуляторы и конфигураторы рассчитывают что-то на основе данных, которые вводит пользователь. Например, он может посчитать эффективность затрат, узнать примерную прибыль, какой кредит выгоднее взять, сколько будет стоить продукт с учетом разных опций и др. Также калькулятор помогает анализировать поведение пользователей: что они считают и в какой момент закрывают страницу. 

2 (2).png

Интерактивная инфографика визуализирует большой объем информации и помогает пользователю управлять отображаемыми данными. С его помощью можно интересно преподнести какие-то исторические данные или сделать интересный таймлайн. 

3 (2).png

Интерактивная карта позволяет описать маршрут и рассказать об интересных объектах или передать другую полезную информацию. На карте может быть показана местность, существующая в реальности, или вымышленные миры. Есть, например, карты фантастических миров, созданных писателями, режиссерами и мультипликаторами.

4 (2).png  

До и после. Формат «было-стало» позволяет сравнить два изображения — достаточно лишь двигать курсор влево или вправо. С его помощью можно наглядно увидеть, как изменились города, мода, машины или посмотреть на результат после обработки фото, нанесения макияжа и т.д. 

5.png

Плюсы и минусы интерактивного контента


Преимущества:
  • Обращает на себя внимание и помогает выделиться среди конкурентов. 
  • Вызывает интерес у пользователей, благодаря чему они дольше остаются на сайте. Таких посетителей поисковые машины рассматривают как наиболее качественных и значимых. 
  • Благодаря интерактиву улучшается глубина просмотра, и тогда поисковые машины оценивают такой контент выше. 
  • Интерактивным контентом делятся чаще. А это, в свою очередь, привлекает дополнительный поток трафика. 
  • Помогает снизить процент отказов. 
  • Повышает эффективность рекламных кампаний. 
  • Помогает увеличить конверсию сайта. 
  • Делает бренд более узнаваемым. 

Недостатков у интерактивного контента немного:
  • Сложность в разработке, дорогая оптимизация и настройка.
  • Непонимание задач интерактива. У него не просто развлекательная функция — в первую очередь он должен помогать в решении задач. 
  • Может плохо влиять на SEO. Интерактивные элементы на сайте загружаются дольше статичных. А чем дольше грузится сайт, тем хуже его оценивают поисковые системы. 

 Вывод: интерактивный контент широко используется в разных сферах. Он помогает компаниям продвигать свои товары и услуги, изучать клиентов и улучшать их вовлеченность.

Но не стоит делать интерактивный контент ради контента, в первую очередь он должен дать пользователю нечто ценное. Если интерактив будет упрощать восприятие информации и одновременно задействовать эмоциональную составляющую, то с его помощью можно сильно выделиться на фоне конкурентов и сделать аудиторию максимально лояльной.